logo

Экотуризм – что это такое: новое модное веяние или осознанная потребность?

Главная страница Статьи Экотуризм – что это такое: новое модное веяние или осознанная потребность?

Экотуризм - относительно молодое направление на туристическом рынке. И хотя появилось оно недавно, многие жители нашей планеты уже активно путешествуют таким способом. 

Что же такое экотуризм, какой он бывает и почему именно экологический туризм становится трендом? Давайте разбираться. 

Международное общество экотуризма даёт такое определение: экотуризм - это «ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы, улучшает благосостояние местного населения, а также способствует просвещению туристов».

То есть, экотуризм - это путешествие, благодаря которому:

1. Окружающая природа остается нетронутой, экотурист не наносит вреда существующим экосистемам, а, возможно, что даже участвует в восстановлении природных ресурсов.

2. Турист изучает природные, этнические и культурные особенности региона.

3. Экономическая ситуация в регионе улучшается, финансовые ресурсы идут на поддержку охраны природы и развитие местной инфраструктуры.

Какие виды экотуризма бывают?

В мире не существует как таковой согласованной и законодательно оформленной классификации экотуризма. ООН предлагает разделять весь туризм (Рисунок 1) на:
1. пляжный,
2. бизнес-путешествия,
3. SPA и оздоровительный, 
4. культурный (этнотуризм),
5. сельский (агротуризм),
6. природоориентированный. 

Рисунок 1. Классификация туризма

 

Экотуризм является частью последнего. Однако, экотуризм находится в тесной взаимосвязи с агро и этнотуризмом, а также близок приключенческому туризму (хайкинг, рыбалка, конный туризм, снорклинг и тд).

Получается, что не весь агротуризм может быть экотуризмом. Если вы приедете, простите за грубость, на ферму «забивать» молодых бычков, то это совершенно не экологично. Да, это направление агротуризма, но к экотуризму оно не относится. А вот агротуризм станет частью экотуризма тогда, когда турист занимается кормлением коз, уборкой сена, поливом растений и тд. 

Классификация ООН была составлена более 10 лет назад. За это время многое изменилось, поэтому мы взяли на себя смелость и составили список видов отдыха, которые могут сейчас входить, на наш взгляд, в понятие «экотуризм».


Агротуризм

Здесь все относительно просто и понятно. Агротуризм - это путешествия в сельскую местность, где можно познакомиться с деревенской жизнью. Во время отдыха экотуристы проживают в чистых эко-домиках или милых комнатах в фермерском доме, завтракают яичницей из деревенских свежих яиц, пьют парное молоко, гуляют по бескрайним полям и лугам, а при желании могут помочь фермеру по хозяйству и на себя примерить истинную сельскую жизнь.

Отдых на экоферме "Глоток воздуха", Краснодарский край 


Этнотуризм

Этнотуристы в природе своей исследователи, которым интересно как жили и живут отдельные народы, что использовали в быту, как строили дома, как добывали пищу и т.д. Согласитесь, что-то есть в том, чтобы пожить в настоящей юрте или русской избе, побывать в селе горцев, поучаствовать в шаманских обрядах или поездить в собачьих упряжках. Сейчас этнотуризм в России все больше и больше набирает обороты: создаются специальные этномаршруты, организовываются этнотуры, открываются "музеи быта", этнические деревни.

Славянская деревня X века, Новгородская область

 

Астротуризм

Очень необычное, новое и увлекательное направление. Только представьте, более 60% жителей Земли не могут увидеть ни млечного пути, ни созвездий. Поэтому создаются специальные заповедники темного неба, где вы сможете насладиться настоящим первозданным звездным небом. 

Научно-познавательный туризм

Если вы приезжаете посмотреть на гнездование птиц (кстати, это называется бердвотчинг — от английского birdwatching), понаблюдать за жизнью зубров в дикой природе, увидеть китов, бурых или белых медведей, можете себя относить к юным натуралистам, ну или не совсем юным!

Эко-проживание (ecolodging)

Это осознанный выбор отдыха в эко-отелях, где бережно относятся к окружающей среде и стараются минимизировать вредное воздействие на окружающую среду: нетоксичные средства для уборки номеров, возобновляемые источники энергии, энергоэффективное освещение, утилизация сточных вод, местные органически чистые продукты и др.

Эко-отель "Алтика", Республика Алтай

 

Путешествия в ООПТ (заповедники и национальные парки)

На начало 2020 года в России 212 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) (по данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ), из них 47 национальных парков и 67 заповедников. Здесь обитают редкие виды животных, можно прогуляться по экологическим и историческим тропам, увидеть уникальные растения, полюбоваться удивительными ландшафтами. Путешествие в национальные парки придаст сил и позволит забыть о шуме и бешеном ритме больших городов.

Мы верим в активное развитие экотуризма в России, ведь потенциал огромен: наша страна обладает самой большой территорией в мире, которая заселена лишь на половину и на которой можно встретить все климатические зоны, а ряд природных объектов включен в список ЮНЕСКО. А еще мы очень верим в ответственность людей и их желание сделать этот мир лучше и чище.