logo

Домики в Карелии: уединенный отдых в окружении северной природы

Главная страница Статьи Домики в Карелии: уединенный отдых в окружении северной природы

Карелия создана для тихого отдыха, созерцания и неспешных прогулок.
Отдых в Карелии летом – это первоклассная рыбалка, сплавы по бурлящим рекам, приятная вечерняя свежесть и невероятный аромат сосновых лесов. Зимой в Карелии можно вдоволь покататься с горок на санках, поиграть в снежки и полюбоваться замерзшими водопадами.

Когда за окном осень или ранняя весна, что так и манят завернуться в теплый плед, взять огромную чашку какао и мечтать, глядя на огонь в камине, поездка в Карелию может стать отличным решением. В республике тут и там разбросаны среди лесов уютные милые домики, которые ждут путешественников.

Лесные домики для семейного отдыха в Карелии

Отправляясь на отдых в Карелию, нужно заранее позаботиться о том, где вы будете отдыхать. Чудесные уединенные домики могут быть на территории баз отдыха, где предусмотрена вся необходимая инфраструктура, включая рестораны, спа-центр и другие развлечения. А можно найти спрятанные от посторонних глаз дачные дома, где полностью погружаешься в атмосферу деревенского отдыха.

База отдыха «Хутор Салокюля». Отдых на Ладоге

Органично вписанный в природный ландшафт сельский хуторок среди скал и густого леса. Деревушка в глуши, где по двору бродят куры и гуси, вечерами идет дым из трубы баньки, которая стоит прямо на берегу Ладожского озера.
На территории - аутентичные деревянные домики на берегу озера. В интерьере используются старинные предметы, бережно собранные по деревням Карелии и Южной Финляндии, также есть небольшой музей карельского быта.

В тишине и спокойствии, на берегу озера разместился бревенчатый домик-шале с камином и сауной. Здесь приветствуется уединенный семейный отдых или отдых в компании близких друзей.
Домик, похожий на сказочный теремок, построен из особой сухостойной сосны «кело» и вмещает в себя 8 гостей.
Здесь можно поплавать на лодке, порыбачить, а если захочется активностей, то рядом есть питомник ездовых собак, веревочный парк, сыроварня и даже Вотчина Карельского Деда Мороза!

Хутор Кело на острове Ладожского озера

На острове Лункулансаари находится умиротворенное место, которое идеально подходит для уединения с карельской природой. Загородный дом из экологически чистых материалов с невероятным запахом дерева внутри, который получается благодаря древесине «кело», из которой он построен.
Гости могут отправиться на прогулки по острову на велосипедах или пешком, порыбачить на пирсе, устроить водную прогулку на катере по Ладоге.

Домики в Карелии на берегу: Туристическая база «Три Стихии — Ууксу»

На краю карельской деревни можно отдохнуть от суеты в уютных бревенчатых домах с травяной крышей. Домики хоть и скромные, но очень уютные. А камин в каждом из них подарит тепло в непогожий денек.
Если вы ищете активный отдых в Карелии, то лучше места не найти! Турбаза «Три Стихии» - удобная отправная точка для сплавов по Северному Приладожью. Здесь вы не будете сидеть на месте: летом – рафтинг, каякинг, велопрогулки, пешие походы, зимой – походы на лыжах, прогулки на снегоходах.

Стильные и яркие домики с панорамными окнами у Ладожского озера. Добросердечные вечерние посиделки с родными, жаркая сауна, треск дров в печке и северная природа за окном!
Вот живете вы на опушке леса, у реки, а всего 10 минут на машине – и прогуливаетесь среди величественных елей в «Долине водопадов». Да и до известного горного парка «Рускеала» отсюда около 50 км.

Базы отдыха в Карелии. Отели в Карелии

В республике много эко-отелей и современных баз отдыха. Есть необычные плавучие дома, старинные усадьбы. Любители дикого отдыха на природе могут остановиться в кемпингах или глэмпингах. Ищите подходящее для вас место отдыха на нашем сайте https://campglamp.ru/ 

Достопримечательности Карелии

В Карелии чудесная природа. Здесь можно любоваться темными торфяными реками, взбираться на каменные валуны, дышать свежим сосновым воздухом. Что посмотреть в Карелии?

Кижи

Наверно, самое известная достопримечательность республики. Невероятный музей деревянного зодчества под открытым небом, часть зданий которого считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Игорь Георгиевский (http://kizhi.karelia.ru/)

Горный Парк «Рускеала»

Отличная идея для отдыха всей семьей. Удобные организованные пешеходные тропы, подземные экскурсии, экстремальные развлечения и вкусная еда.

Национальный парк «Паанаярви»

Уголок первозданной природы, попасть в который не так-то просто. Необходимо оформить специальное разрешение на пребывание в парке. Но впечатления от увиденного затмят все трудности! Кристально чистые озера, глубокие ущелья, висячие болота и самая высокая гора в Карелии.

Вулкан «Гирвас»

Вулкан Гирвас - уникальный природный объект в Карелии. Здесь и песчаные дюны, и сосновые боры, и застывшая лава, и огромные каменные валуны. Последнее извержение Гирваса было около 2 млрд лет назад. Высота горы тогда составляла аж 6 км. Да, поверить в это сейчас очень трудно. За долгие годы поверхность вулкана почти сравнялась с землей. Мы в наши дни можем увидеть только жерло Гирваса, кусок левой части и трубку взрыва.

Долина Водопадов

Относительно новое место на карте природных мест Карелии. Вы спускаетесь среди высоких деревьев к быстрой реке, которая порогами спускается все дальше и дальше. А как здесь красиво зимой!

Чем еще можно заняться в Карелии читайте в нашей статье.