logo

Достопримечательности Карелии: ТОП-10, что посмотреть в Карелии

Главная страница Статьи Достопримечательности Карелии: ТОП-10, что посмотреть в Карелии

Карелия – северный край озер, лесов, рек, - чудесна в любой сезон.
Карелия зимой – это сказочные замерзшие водопады и бурлящие торфяные реки среди высоченных карельских елей. Это прогулки на собачьих упряжках, зимняя рыбалка, поездки на снегоходах и другие зимние развлечения.
Но особенно чудесна Карелия летом! Кристально чистые озера, белые ночи, мягкий климат, леса, полные ягод и грибов.

Карелия: отдых и восстановление сил

Для кого-то отдых в Карелии - это поездка по классическому маршруту из путеводителя: в Кижи, на Валаам, Рускеала, Кивач, Гирвас, Марциальные воды. Тур в Карелию – это удобно, быстро и запланировано.

Но кто-то, уверены, при планировании своей поездки в Карелию пойдет «от обратного» и увидит иные места, спрятанные от туристических автобусов и толп туристов.

В этой статье вы найдете ТОП-10 необычных вещей, которые стоит сделать в Карелии.

Чем заняться летом в Карелии

  • Послушать звенящую тишину на Воттовааре

Воттовааара…Про эту гору ходят легенды. Техника выходит из строя, люди испытывают крайне странные ощущения.

Здесь, несмотря на практически «мертвую» безветренную тишину, оголенные стволы деревьев, каменные валуны «сейды», отсутствие животных и птиц, ты заряжаешься энергией и очищаешь сознание.

Воттовааара - самое загадочное место Карелии

  • Увидеть «висячие» болота

Национальный парк «Паанаярви» - бережно сохраненный уголок первозданной природы, где вы увидите кристально чистые озера, реки с порогами и водопадами, глубокие ущелья и болота, и все это, в обрамлении нетронутых карельских лесов.

Здесь находится самая высокая гора в Карелии - фьельд Нуорунен и уникальное озеро Паанаярви, небольшое по своей площади, но в глубину 128 метров, а на крутых склонах горы Кивакка можно повстречать "висячие" болота!

  • Пройти на лодке по Ладожским шхерам

Ладожские шхеры –скалистые острова на Ладожском озере, разделенные узкими протоками. Отличное место для спокойного уединенного отдыха. Изрезанные скалистые берега, сосновый и еловый лес, разнообразие животного и растительного мира.

Фото: Виктория Иванова, @victorina_ivanova_

Сюда можно привезти свою лодку, а можно либо арендовать у местных, либо договориться с капитаном какого-нибудь катера.

А можете сами выбрать понравившийся необитаемый остров и на нем…

  • Остановиться на ночлег в палатке

Конечно, в Карелию, в первую очередь, едут за первозданной природой. Разбив палатку на одном из островов, вы легко можете, как говорят моряки, «зашхериться», то есть спрятаться от городской суеты, от проблем и житейских хлопот.

Сюда отправляются встречать рассветы, заниматься «тихой» охотой, рыбачить, любоваться закатом и просто наполняться новыми силами.

  • Неспешно бороздить озера Карелии на сап доске

На территории республики более 70 тысяч озер. Безмолвные скалы, дремучие леса и тихая гладь воды, отражающая медленно плывущие облака, помогут расслабиться и отдохнуть по-настоящему.

  • Проехать на старинном поезде

Почувствовать себя титулованной особой и окунуться во времена XIX века можно, сев на ретро-поезд на паровом ходу «Рускеальский экспресс».

Помимо всего прочего, на нем можно доехать до известного горного парка «Рускеала». Расписание поезда сделано так, чтобы пассажиры успевали пересесть с/на «Ласточку», которая курсирует между Петербургом и Сортавалой (откуда как раз идет «Рускеальский экспресс).

  • Попробовать Калитки

Это традиционная карельская выпечка из ржаной муки, начинкой для которой служит картофельное пюре или рис. При приготовлении калиток используют всего 8 продуктов: ржаная мука, простокваша, молоко, вода, сливочное масло, сметана, немного соли и картофельное пюре или рисовая начинка. Именно поэтому, местные часто говорят «калитка просит восьмерки»

А когда пирожки только вынимают из печи, то смазывают топленым сливочным маслом. Настоящие гурманы могут добавить сверху на готовую калитку рубленное яйцо с луком или кусочек семги.

  • Посмотреть самую красивую деревню в России

В Карелии сохранилась старинная деревня Кинерма, в которой погружаешься в самобытную карельскую жизнь. Она входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Приезжая сюда, вы узнаете настоящую деревенскую жизнь, попаритесь в баньке по-черному, научитесь печь калитки.

Фото: официальный сайт деревни Кинерма  

  • Познакомиться с Карельским Морозцем

По легенде, Паккайне – это карельский Дед Мороз с купеческими корнями. Приехать в гости к Паккайне можно в любое время года.

Он с радостью расскажет и покажет сани, в которых, согласно легенде, он родился, его первый деревянный велосипед, «чудо–денежку» «aino diivo». Еще здесь можно приобрести новогоднюю игрушку или сувенир в купеческой лавке.

  • Поймать «золотую рыбку»

Рыбалка в Карелии – мечта рыбаков:  60 видов рыб, среди которых и лосось, и судак, и хариус, и щука. 

Карелия: отели и другие места отдыха

Конечно, при организации отпуска встает вопрос, где остановиться. Вы можете выбрать уединенный дом в Карелии, либо шумную базу отдыха, где отдых с детьми будет веселым и полным приключений. Возможно, Вам по душе отдых в кемпинге, а если хочется совместить комфорт и проживание в дикой природе, к Вашим услугам стильные современные глэмпинги.

Много этих и других интересных мест отдыха на природе в Карелии ищите на нашем сайте https://campglamp.ru/