logo

ТОП природных достопримечательностей Башкирии

Главная страница Статьи ТОП природных достопримечательностей Башкирии

Хотите побродить по сказочным природным местам, окутанным легендами и тайнами?
Приезжайте в Башкирию! Регион, где каждый шихан, хребет или гора наполнены энергией веков.

Инзерские зубчатки

Фото: Ирина Йжова (@superwaronka)

 

Место удивительной красоты! Прогуливаясь по хребту, нет-нет, да и промелькнет мысль, что ты в фантастическом фильме.

Эта горная гряда своего рода граница «добра и зла». С одной стороны расположена священная, по мнению башкир, «хорошая» гора Иремень, с другой – Ямантау, что в переводе «злая гора», а Зубчатки будто разделяют их.

Здесь проводили обряды, прятались отшельники во время гонений. Даже поговаривают, что отсюда пришли волхвы с дарами для Иисуса.⠀

Гора Иремель

Фото: Елена Ялаева (@elena.yalaeva)

 

Одна из самых красивых и высоких гор Южного Урала. С вершины можно любоваться на бескрайние просторы уральской тайги, синеву Тыгынских болот и достающие до облаков вершины гор.

Существует поверье, что гора пускает к себе не каждого, а желания, загаданные здесь, исполняются. Кстати, по силе и чистоте энергетики Иремель сравнивают с Тибетом и горой Белуха на Алтае.

Айгир

https://po-goram.ru/

 

Только посмотрите какая захватывающая дух панорама! И не менее красивая легенда:
у бая Инзер был любимый и преданный только ему конь - Айгир. Многие предлагали баснословные деньги за жеребца, но бай был непреклонен. Тогда его «друг» Караташ решил выкрасть коня.

Он загнал Айгира на край скалы и хотел заарканить его, но конь не сдался и бросился вниз. А люди, в память об этом назвали место Айгиром.

Мурадымовское ущелье

Фото: Ляйсан Исламова (@leysanislamova)

 

Глубокий извилистый каньон, в обрамлении стометровых скал и вековых деревьев. Здесь более 40 пещер, в одной из самых известных - «Старомурадымовской» - можно увидеть наскальные рисунки древнего человека.

Озеро Ворожеич (Карагайкуль)

Фото: Ильшат Насыров (@itnasyrov)

 

Само слово таит в себе что-то колдовское. Тихая гладь воды покрыта кувшинками, на холмистых берегах растут березки - будто места для картины Васнецова.

По преданиям, раньше здесь «ворожили», то есть совершали магические обряды. И сейчас место привлекает любителей мистики, особенно в ночь на Ивана Купалу.

Ауштау и источник Аулия

Фото: Александр Гелич (@aleksandrgelich)

 

Поистине, волшебное место! Оно сочетает в себе несколько красот: бирюзовое озеро Аушкуль, гору Ауштау и источник Аулия, который известен даже за пределами России.

Источник бьет только весной, около 2-3 недель, чаще всего - в мае.

А еще, если открыть карту и представить, что озеро «наложили» на гору, то контуры практически совпадут. Как будто высшие силы вырвали кусок из земли и поставили рядом.

Родник Сарва

Фото: Даша Verdant

 

Прозрачная бирюзовая вода настолько чиста, что можно увидеть, как берега родника обрываются в загадочную темную бездну.

По легенде, дочь богатого человека по имени Сарва полюбила местного пастуха. Но отец решил, что она выйдет замуж за богатого. Перед свадьбой девушка пошла к озеру и бросилась в воду. Бедный пастух пытался ее спасти, но не смог и тоже утонул. Река, где он погиб, называется теперь Салдыбаш, а озеро – Сарва.

Красный ключ

Фото: Юлия Акунаева (@beejullya)

 

Самый крупный водный источник в России. Вы только посмотрите на этот цвет воды. Круглый год вода здесь +5°С, но это не останавливает многих смельчаков.

Забавно, что до революции из-за белесого цвета воды источник называли Белый ключ, но после прихода большевиков к власти он «покраснел».

Интересных природных мест и ландшафтов в Башкирии очень и очень много… Приезжайте, изучайте и наслаждайтесь!

Кстати, интересные места отдыха в Башкирии, можно найти здесь.