logo

Советы путешественникам: как выбрать хороший кемпинг?

Главная страница Статьи Советы путешественникам: как выбрать хороший кемпинг?

В современном мире экотуризм стал более доступным и популярным, чем когда-либо. Среди прочих вариантов подобного отдыха, таких как остановка в экоотеле или на экоферме, особенно выделяется кемпинг. Трудно представить себе единение с природой сильнее, чем в палатке под открытым небом. Но для того чтобы отдых запомнился вам исключительно приятными моментами, вы должны убедиться, что выбранное вами для остановки место грамотно обустроено и оборудовано всем необходимым.

Какими чертами должен обладать хорошо организованный кемпинг

  1. В первую очередь удостоверьтесь, что в месте вашего отдыха вы всегда сможете пополнить запасы питьевой воды. Попросите у хозяина кемпинга документы, подтверждающие её безопасность.
  2. Узнайте о том, как организовано обеспечение постояльцев электроэнергией. Зачастую нетрудно найти место, в котором вам позволят бесплатно зарядить свои гаджеты вроде смартфонов и GPS. Однако далеко не в каждом кемпинге разрешено использовать даже портативные бытовые приборы, вроде электрической плитки.
  3. Чем больше деревьев - тем лучше. Выбирайте лагеря, где много теневых участков. Это позволит спрятать палатку от солнцепека.
  4. В приоритете - обширная территория. Палатки должны располагаться как можно дальше друг от друга. Это даст возможность комфортно отдыхать и общаться, не мешая окружающим.
  5. Важны отдельные душевые для постояльцев. Узнайте, нужно ли вам будет доплачивать за горячую воду или она доступна бесплатно. Можно даже подобрать место отдыха, в котором будет организована централизованная подача воды. Но учтите, что для того, чтобы ей воспользоваться, вам понадобится шланг с переходником для подключения.
  6. Лучше выбирать участки, которые охраняются. Наличие шлагбаума на въезде - большой плюс.
Отдых с палатками

Если вы желаете остановиться в кемпинге во время автопутешествия, проверьте, сможете ли вы по приезду безопасно оставить своё транспортное средство где-либо неподалёку от места вашего отдыха. При этом сам лагерь должен быть удален от дороги. В некоторых кемпингах можно даже оставлять транспорт рядом с палаткой.