logo

Лучшие кемпинги в России, или как не испортить себе отдых

Главная страница Статьи Лучшие кемпинги в России, или как не испортить себе отдых

Наступили теплые дни и ночи, и когда, если не сейчас, можно оценить всю прелесть отдыха на природе?

Конечно, не все готовы останавливаться в дикой местности, ведь безопасность превыше всего, особенно, если вы отдыхаете всей семьей. И тут начинается долгий поиск организованного кемпинга и муки выбора.

Все мы знаем, что большинство кемпинговых площадок оставляют желать лучшего – где-то палатки в метре друг от друга, да и расположение прямо у дороги, а где-то и ни одного деревца, под тенью которого можно спрятаться от палящего солнца, что уж говорить про минимальную инфраструктуру – вода, электричество и душ с туалетом. Не хочется рисковать отпуском, согласитесь?

Так, куда же поехать?

Кемпинг на море

Когда мы ищем кемпинги на побережье моря, чаще всего, сталкиваемся с отсутствием пресной воды, тени от палящего солнца и хоть какого-то личного пространства. Но не стоит отчаиваться, мы нашли настоящие жемчужины Черноморского побережья.

Кемпинг на Черном море теперь может быть и комфортным, и эстетичным! Смотрите сами!

Территория отдыха «Коста Альта». Город Новороссийск.

В 20 метрах от Черного моря в тихом лесу спрятались кемпинговая зона, аутентичные комфортабельные юрты (есть даже юрта с кондиционером!), которые оснащены холодильником и вентилятором, апартаменты с индивидуальным санузлом и выходом на уютную террасу со столиками, а также, мансарда с шикарным обзором.

Для палаток сделаны деревянные настилы и оборудована зона для барбекю (скамейки и кострище) и отдельный санузел в палаточном лагере.

Здесь свой тихий пляж, невероятно чистый воздух, можжевеловый лес и множество укромных местечек с красивыми видами.

Кемпинг BlagaDom. Краснодарский край.

Кемпинг на берегу моря находится в природном заказнике Бугазская коса. Деревьями коса не богата, но это не означает, что здесь невозможно спрятаться от палящего солнца – на песчаном пляже имеются навесы.
Сюда едут за активным времяпровождением, за ласковым морем и теплым ветром, за возможностью научится кайтингу и виндсерфингу, а кто уже умеет – за идеальными природными условиями для этих видов спорта.

Чем еще порадует BlagaDom?

Нужна палатка для кемпинга? Здесь с радостью предоставят ее в аренду, чтобы вы не везли ее с собой. Хотите больше комфорта? Выбирайте проживание в автотрейлерах, эко-домах или шатрах - для тех, кто любит эксперименты, но не готов отказаться от комфорта. На территории - полностью укомплектованная летняя кухня, барбекю, зона релакса с гамаками и креслами, кинотеатр на открытом воздухе, душевые и туалеты. На пляже установлены шезлонги. Можно взять в прокат сапы, каяки, поиграть в пляжный волейбол. А до заката - пляжный волейбол, аренда сапов и каяков.

Для маленьких гостей: игрушки, детский батут, настольные игры. Предварительно договорившись, сюда можно приехать с домашними питомцами.

Пляжный кемпинг "9-й километр". Краснодарский край.

Вы окажетесь среди бережно сохраненной природы Черноморского побережья. Прогулка до моря занимает не более одной минуты. Лучшего места для кемпинга сложно найти!

Остановиться со своей палаткой можно на берегу моря или в тени, есть возможность аренды палатки. Если устанете от отдыха дикарем, вам предложат пляжные бунгало на 1-ой линии, комфортабельный коттедж с изумительным видом на море или глэмпинг-шатер со всеми удобствами. Стоянки для автодомов тоже имеются, что радует.
Есть душевые, туалет, прачечная, магазин, бесплатные лежаки на пляже и многое другое.
Завтраки на общей веранде по системе «Шведский стол» и бодрящий кофе – что еще надо для идеального утра?

Кемпинг в Крыму

Отдых с палатками в Крыму – это всегда отличный вариант недорого и интересного отпуска на юге. На полуострове можно найти как «дикие» (помните, в каком чудесном месте разбили свой лагерь ребята из фильма «Три плюс два»), так и организованные места для кемпинга.

Выделим два из них, в которых особое внимание уделяют занятиям йогой и ретритам.

Кемпинг EcoCamp

На склоне одной из гор красивейшей Бельбекской долины создано уникальное эко-пространство, куда приезжают не только отдохнуть, но и для духовного роста. Здесь множество вариантов для размещения гостей, но мы остановимся на кемпинговом городке. Находится он в невероятно красивом 40-летнем фруктовом саду. В тени яблонь прячутся уютные беседки и мерно от ветра покачиваются натянутые на стволы деревьев гамаки – выглядит волшебно!

Атмосфера в EcoCamp заряжает на восстановление сил и внутреннее перерождение: вегетарианское меню из натуральных продуктов от местных ферм, интересные экскурсии, мастер-классы от известных инструкторов, баня с использованием эфирных масел! Здесь есть бассейн, вечерний кинотеатр. А какая здесь площадка для встреч с закатами и рассветами в окружении гор!

Если вы гадаете, куда поехать отдыхать с детьми, EcoCamp – прекрасный вариант для отпуска всей семьей: интересная и познавательная программа для детей, игровая площадка, работают преподаватели и заботливые педагоги. Кемпинг семьей оставит теплые воспоминания на годы.

Экокемпинг GoCool

Проведите каникулы в горах Байдарской долины, ближе к звездам и Млечному пути – идеально для полной перезагрузки!

Для палаточного лагеря предусмотрен летний душ с горячей водой и санузел. Также, можно арендовать комфортабельные купольные шатры, в которых есть электричество и WiFi.
Хочется отдельно рассказать о питании: можно заказать трехразовый сбалансированный вегетарианский, веганский или сыроедческий рацион от мастеров аюрведической кухни и натуральные, свежие продукты с эко-фермы.

Чем заняться?

Пойти в пеший поход в горы по индивидуальному маршруту, подобранному под ваш уровень подготовки или выбрать конный поход – ухоженные, спокойные и обученные лошади провезут вас по самым живописным уголкам.
Заняться йогой: здесь помогут узнать и освоить множество направлений (хатха-йога, флай-йога, йога айенгара, аштанга-виньяса йога и др.) квалифицированные преподаватели с многолетним опытом.
И, конечно, попариться в русской баньке!

Кемпинг на озере Байкал

Байкал считается местом силы, поэтому любители походной романтики, кого манит желание познать себя, и кто увлекается йогой, обязательно присмотритесь к этому отелю.

ЭкоОтель "Юрточное Кочевье". Иркутская область.

Виды завораживают – берег Байкала, напротив находится легендарный остров Ольхон, немного поодаль – остров Огой со знаменитой буддийской ступой.

Палаточный лагерь оснащен деревянными настилами, которые защищают от ветра. Имеется душ с горячей и холодной водой, а также биотуалет.
Для тех, кто хочет экзотики и комфорта, можно остановиться в монгольских юрах, в которых установлены печи, мебель ручной работы, а на кроватях – ортопедические матрасы.
Ресторан в Кочевье порадует не только своей аутентичностью, но и удивительно вкусной и полезной пищей — это вегетарианские блюда, блюда бурятской и сибирской кухни, приготовленные из экологически чистых продуктов.

Для гостей проводятся занятия оздоровительной йогой, семинары, мастер-классы и интересные экскурсии. А в специальной спа-юрте работают опытные массажисты, которые помогут расслабиться не только духовно, но и физически.

Уединенный кемпинг на острове

Палаточный кемпинг "Селигерец". Тверская область.

Это невероятно красивая локация - на юго-восточной части острова Хачин. Песчаный пляж Селигера и реликтовый сосновый лес придают особую атмосферу уединения с природой.

Для размещения гостей предлагаются 1-2-3-4-местные комфортабельные кемпы, которые установлены в непосредственной близости от озера в тени деревьев.

Трансфер от охраняемой парковки до «Селигерца» составляет 500 рублей за катер (для 5 человек).

Отправляйтесь в байдарочные походы среди бобровых запруд и островов, возьмите в аренду катер, катамаран, теплоход, гидроплан или поиграйте в пляжный волейбол или настольный теннис. А еще, здесь море черники!

В кемпинг с семьей

Ничто так не сближает родителей с детьми, как совместное времяпровождение. Так, где же будет весело отдыхать с детьми?

Кудыкина Гора. Липецкая область.

Кудыкина гора, поистине, сказочное местечко! Тут Змей Горыныч извергает огонь, сказочные герои прячутся в зеленом лабиринте, а среди полей стоит неприступная крепость.

Каждый найдет занятие по душе: прогулки по живописной эко-тропе, справы по рекам, конные прогулки, знакомство с ламами, оленями и другими животными в сафари-парке. Что очень важно, у парка свой оборудованный пляж на реке Дон.
Остановиться можно в эко-кемпинге, небольших домах с панорамным видом на реку, или жить в своем автодоме.
Кемпинговая площадка оборудована душевыми и туалетами, а также, организована стоянка для автомобилей.

Кемпинг и центр ремесел "Город мастеров". Ярославская область.

Вас ожидает познавательный и интересный отпуск, ведь каждому желающему предоставляется возможность узнать секреты древних ремёсел, раскрыть свой творческий потенциал и принять личное участие в создании сувенира! Представляете, как это увлекательно, особенно детям?

Для пребывания отдыхающих организована специальная кемпинговая площадка. Пять отдельных комфортных кемпинговых полян, где есть кострище, стол с лавками, место для палатки и электроточка.
Также возможно размещение по всему комплексу, который обработан от клещей и других паразитов. Инфраструктура: санузлы, душевые кабинки, обеденные столы со скамейками, электричество и водопровод.
Для владельцев автодомов обустроена специальная парковка. В стоимость включено: само стояночное место, слив капсул и пользование всей инфраструктурой.
Помимо познавательных мастер-классов, здесь можно порыбачить, поиграть в волейбол или сходить в лес за грибами и ягодами.

Кемпинги в заповедных зонах

Кемпинг "Валдайская тропа". Новгородская область.

Расположен на берегу знаменитого озера Вельё, на границе Валдайского национального парка. Здесь создали все условия, чтобы было увлекательно для всех: спортивные развлечения, увлекательные экскурсии, походы и водные прогулки, рыбалка. И, что не маловажно, есть возможность предоставить заботу о детях профессиональным педагогам детского клуба!

Разместиться можно как на благоустроенных уединенных полянах, так и на стандартных кемпинговых местах. А для тех, кто забыл палатку дома, ее можно взять в аренду. Ну, и для любителей походной романтики в комфортных условиях - Бунгало и Бунгало Делюкс с электричеством и мебелью.

Чем же отличаются благоустроенные индивидуальные стоянки от стандартных? Они расположены в уединении на самом берегу, это собственная поляна, свой выход к воде, столик и лавочки, суточный запас дров, умывальник и кострище.

Что еще есть на территории:

Электричество, санузлы с дешевыми кабинами, холодильник и стиральная машина, WI-FI, место для купания, костровые зоны, беседки и навесы, детский развлекательный центр, скалодром, пейнтбольное поле, настольный теннис, волейбольное поле, веревочный парк.

Национальный парк «Башкирия». Рекреационная зона "45 квартал". 
Республика Башкортостан

Палаточный лагерь расположен на берегу Нугушского водохранилища. Природа здесь невероятной красоты! Конечно, после длительных прогулок, захочется остаться не на один день. Администрация Национального парка позаботилась об обустройстве туристических стоянок – установлены навесы, кострище, туалет и контейнеры для мусора.

Туркомплекс "ВытегориЯ". Вологодская область.

Туркомплекс находится в заповедной зоне, в трех километрах от Онежского озера.

Кемпинговый лагерь расположен на берегу Тудозера, в 50 метрах от всей инфраструктуры комплекса. Можно взять в аренду кемпинговые палатки, установленные на деревянных настилах.

Хотите почувствовать дух автопутешествий и узнать все прелести жизни в автодоме? Арендуйте настоящий дом на колесах с подключением к электричеству и воде на стояночном месте. Если у вас собственный трейлер – вам также предложат все удобства!
В лагере есть помещение для приготовления еды, столы и скамейки, кострище и санузлы.

Если вы хотите найти кемпинг в России под свой личный запрос (ведь кому-то важно наличие WiFi, а кто-то путешествует с домашним питомцем) пользуйтесь фильтрами на нашем сайте! Отличная база кемпингов в одном месте, а карта кемпингов позволит сократить время на поиски, так как вы будете видеть район, где бы вы хотели отдохнуть.

А мы, желаем Вам прекрасного отпуска и отсутствия комаров!