logo

Эко-отели: как отдохнуть с комфортом и без ущерба природе

Главная страница Статьи Эко-отели: как отдохнуть с комфортом и без ущерба природе

Тренд на экологический туризм продолжает набирать обороты. Все больше людей мечтают убежать из пыльных мегаполисов не в переполненные курортные отели и санатории, а в тихие, уединенные места на свежем воздухе.

Здесь ночное небо, усыпанное тысячами звёзд, которых и не увидишь среди огней городов, запах леса, очаровывающее пение птиц, мягкий треск костра... (особенно это становится актуальным при необходимости соблюдения правил социальной дистанции!)
Более того, за последнее время в России стала развиваться культура осознанного потребления, много кто из горожан увлечен всем экологически чистым и натуральным.

Все это привело к тому, что одним из популярных видов отдыха на природе с сохранением необходимого комфорта является проживание в эко-отеле.

Какие требования должны соблюдаться эко-отелями?

В нашей стране критерии, по которым отели относятся к эко-отелям, юридически не определены. Есть разные сертификации, но все они добровольные. Поэтому и эко-отели могут сильно различаться.

Девизом эко-отелей можно назвать «не навреди окружающей природе». Большинство из них аккуратно вписаны в природный ландшафт, находятся в заповедных зонах или даже в национальных парках.
В строительстве и внутренней отделке используются только натуральные материалы: дерево, камень, текстиль и тд.Солнечные батареи, эффективное потребление воды, использование иных природных ресурсов – еще один из ярких признаков «экологичности» отеля.

Однако, в России чаще всего, с приставкой «эко» представлены прекрасные варианты отелей в тиши лесов и гор, на берегу моря или реки, с интересными дизайнерскими решениями, но чаще всего без общепринятой парадигмы «экологичности».

Если Вы готовы «сделать скидку» на то, что эко-отели только начинают развиваться в России, и им нужно время, чтобы все правила соблюдались, то уверяем, Вы получите невероятное удовольствие от такого вида отдыха.

Где найти эко-отели в России?

Практически в каждом регионе найдется один или несколько эко-отелей. Мы выделили самых ярких представителей из известных туристических мест.

«Алтика» – первый эко-отель на Алтае, расположился в сосновом лесу на берегу реки Катунь. Стильный и современный эко-отель с натуральной отделкой номеров и использованием передовых инженерных решений: артезианская скважина, собственная котельная, которая не наносит вреда окружающей среде.

Другой прекрасный образец эко-отеля неподалеку – «Урочище Актра» на Телецком озере. Здесь в радиусе пяти ста метров нет ни единого строения. При строительстве не была нарушена окружающая среда, а обогревается отель за счет собственной котельной на экологическом чистом топливе – пеллетах. 

В Ленинградской области есть своего рода уникальный эко-отель «Лес», где совсем нет ни электричества, ни водопровода. Вода из лесного родника, освещение свечами и факелами, деревянные экодомики с крышей, покрытой живым мхом, который сохраняет зимой тепло, а летом – прохладу.

Подмосковье тоже может похвастаться отличными эко-отелями: «Велес», Welna Eco Resort, «Изумрудный лес», «Лепота» и другие.  «Лепота», например, реализовывает несколько эко-программ: установлено светодиодное освещение, вода из собственной артезианской скважины, энергоэффективная техника, экологичные моющие средства. «Романов лес» расположен в экологически чистом районе Костромской области в удалении от крупных дорог. Здесь также реализованы ключевые стандарты эко-отеля.

В Крыму тоже можно отдохнуть в эко-отелях. В эко-отеле «Дискавери» используют только гипоаллергенное белье, экологические средства для стирки, в каждом номере эко-гель для душа и безопасное жидкое мыло. Деревянные домики-шале «ГородОк» находятся в можжевеловом лесу в заповедной зоне, внутренняя отделка сделана из натуральных материалов.

Если Вы размышляете, куда поехать отдыхать, присмотритесь к эко-отелям! Вы не только отдохнете от городской суеты, но и позаботитесь о природе.