logo

Достопримечательности Воронежской области

Главная страница Статьи Достопримечательности Воронежской области

Думаете, куда поехать на выходные? 
Предлагаем отправиться в путешествие в Воронежскую область. Всего 5-6 часов от Москвы, и вы увидите бескрайние просторы долины реки Дон, меловые горы, степи и барханы пустыни. Уверяем, вас ждет интересное и познавательное путешествие на выходные!

Топ-8 мест, которые стоит посетить в Воронежской области

Дивногорье

Впечатляющие меловые ландшафты, пойменные луга, степь и пещерные храмы. Особое внимание заслуживают Дивы (меловые столбы, вертикально поднимающиеся над крутыми берегами рек), Дивногорский каньон и церковь Сицилийской иконы Божией Матери, которая вырублена в горе.
Еще в этом месте можно воочию увидеть Маяцкую крепость – самый северный форпорст Хазарского каганата. Однако, сейчас это лишь овраги и валы, заросшие растительностью.

Донская Сахара

Дюны, движущиеся барханы в обрамлении сосен и нетипичных для пустынь растений в центральной России. Каких чудес не встретишь на наших просторах!

фото: Марина Артюхова (@marina_artiukhova)

Урочище Кривоборье

Живописное место, где с высоты более 50 метров можно увидеть, как Дон совершает красивый изгиб «подковой», а над ним возвышаются крутые, поросшие лесом песчаные склоны.

фото: Яна (@yana_bryan)

Сторожевое

Потрясающе красивое место для тихого отдыха, эстетичных пикников и фотографий: белесые скалы, поднимающиеся над руслом Дона.

Множество меловых троп вдоль обрыва, прогулки по которым будоражат кровь. В ветреную погоду здесь можно наблюдать за парапланеристами, а осенью все загорается буйством красок!

Музей под открытым небом «Деревенька 17-19 веков»

Прогуливаясь по этно-деревне, вы посмотрите на гончарню, избу ткачихи - самогонщицы, саклю, кузницу, сеновал, ветреную мельницу и окунётесь в мир старины, крестьянского быта и русского фольклора.

А ещё, если не успеете все осмотреть в деревеньке, то можете здесь переночевать.

Воронежский биосферный заповедник

В заповеднике находится Бобровый городок - отличное место, где можно понаблюдать за жизнью бобров. Как утверждают местные, «каждый второй бобр в России родом отсюда». В заповеднике много экотроп и современный информационный центр.
Вообще, заповедники Воронежской области интересны не только детям, но и взрослым. Помимо красивых мест, вы узнаете много интересного о жизни животных и истории земель.

фото: Александр Мишин (@aleksander.mishin)

Ломовской ландшафтный парк

Раньше на этом месте был хутор Ломы. Силами местных жителей его восстановили, привезли мельницу из соседней деревни, восстановили маслобойню. Здесь можно прогуляться по экотропе, проплыть по озеру на плавучем доме, попариться в баньке и даже переночевать.

фото: Ольга Трошина (@5g_test_tower)

Двор полезных забав "Бирюльки"

Здесь с радостью научат играть в старинные русские игры и покажут, как «жарить конфету на старинном токарном станке».

Очень аутентичное место: дом, которому более 100 лет, самобытные интерьеры и лавка, где можно купить сделанные вручную деревянные игрушки в красивых льняных мешочках.

фото: Двор полезных забав "Бирюльки"

Туристический маршрут по Воронежской области

Если планируете начать путешествие по Воронежской области с севера, то можете воспользоваться предлагаемым нами маршрутом. Общая протяженность маршрута по области примерно составит 850 км.

Урочище  Кривоборье ▶️ 1. Двор полезных забав "Бирюльки" ▶️ 2. Воронежский биосферный заповедник ▶️ 3. Сторожевое ▶️ 4. Дивногорье  ▶️ 5. “Деревенька 17-19 веков” ▶️ 6. Ломовской ландшафтный парк ▶️ Донская Сахара

Туристический маршрут по Воронежской области

Отдых в Воронежской области и по всей России можно найти на нашем сайте campglamp.ru