logo

Дагестан: достопримечательности и красивые места

Главная страница Статьи Дагестан: достопримечательности и красивые места

Отдых в Дагестане – какой он? Можно сказать однозначно, что здесь вкусно, гостеприимно, душевно и безопасно.

Когда приезжаешь в новое место, хочется увидеть что-то уникальное, «единственное в мире/стране…», «самое». Встречайте «книгу рекордов» Дагестана.

ТЕРРАСНЫЕ СКЛОНЫ

Нагорный Дагестан считается частью региона, где началась история зарождения террасного земледелия в мире. Только посмотрите, какие террасные склоны есть в Гунибском районе!

БАРХАН «САРЫКУМ»

Самый большой песчаный бархан в Евразии, который был площадкой для съемок части эпизодов «Белого солнца пустыни».

Будьте максимально осторожны. В барханах водится смертельно ядовитая змея – гюрза, нападающая без предупреждающего шипения.

СУЛАКСКИЙ КАНЬОН

Самый глубокий в Европе и ТОП-2 в мире. Представьте, Сулакский каньон глубже Великого каньона США. Безумно красивое творение природы.

Фото: Свинцова Екатерина (@katerinausova)

САЛТИНСКИЙ ВОДОПАД

Единственный подземный водопад республики Дагестан. Несмотря на достаточно небольшой размер, поражает своей красотой и камерностью.

Фото: Антон Соколов (@ant.sokolov)

АУЛ ГАМСУТЛЬ

По некоторым источникам, самое труднодоступное село-призрак в Европе. А как необычно и сказочно здесь во время заката.

Чтобы добраться сюда, необходимо проехать через Гимринский тоннель, который является самым длинным автодорожным туннелем в России.

ВОДОПАД ТОБОТ

Считается одним из самых высоких водопадов Северного Кавказа. Высота водопада составляет практически 100 метров. Здесь же открывается невероятная панорама на Цолотлинский каньон.

Помимо величественных и живописных видов вокруг, эти места являются одними из самых легкодоступных.

САМУРСКИЙ ЛЕС

Единственный в России субтропический лиановый лес можно увидеть в национальном парке «Самурский». Лес из вечнозеленых лиан, которые обвивают стволы других деревьев, подкрался к самому берегу Каспийского моря. Путешественники приезжают любоваться цветением лотоса с начала июля до сентября, а в другое время парк – место гнездования ценных видов птиц и нерестилища рыб.

Фото: Национальный парк "Самурский лес" (@samur.lles)

 

КАРАДАХСКАЯ ТЕСНИНА

Уникальный природный памятник Дагестана. Вот где действительно «вода камень точит». Река Квартах создала каньон шириной не более 5 метров, а глубиной до 150 метров!

Фото: Lada Bort (@ladabort)

ДЕРБЕНТ

Самый древний город России, такой статус он держит более 2000 лет! Найденные археологические находки доказывают наличие поселений на месте современного Дербента 5000 лет назад. Однако, достоверной информации, что они являлись именно «городом» нет.

Фото: Светлана (@svetka_fit_)   

КАСПИЙСКИЙ МОНСТР или «Лунь»

Это единственный в мире ракетный экроплан, который «лежит на брюхе» в 16 км от Дербента (село Авадан).

Говорят, его прибуксировали как экспонат в будущий парк «Патриот». Но планы изменились. Как долго он простоит на этом месте, никто не знает. Поэтому, у кого есть возможность, скорее отправляйтесь посмотреть на чудо своими глазами.

Конечно, «книга рекордов», всего лишь игра слов. Ведь не позиции в рейтингах делают путешествие запоминающимся и эмоциональным, а наше с вами искреннее желание увидеть мир вокруг…

Отдых в Дагестане

Если ищете, где остановиться в Дагестане, присмотритесь к уютному A-Frame с видом на Сулакский каньон или традиционному дагестанскому семейному дому с историей.

 

Еще больше классных мест отдыха в Дагестане и других регионах России ищите на нашем сайте campglamp.ru